最新回答
- 2024-06-18米老鼠NANA
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 假设本月没有上期留抵税额
那么,
税负率=(销项-进项)/不含税销售收入
你这里所指的含税进项10296元(假设按税率17%) 实际进项税额为:10296/1.17*0.17=1496元
实际销项税额为:11700/1.17*0.17=1700元
不含税销售额为:11700/1.17=10000元
则:税负率=(1700-1496)/10000
=204/10000
=2.04%
赞54
- 2024-06-18装饰小板凳
一般纳税人是17%还是种是13%
比如收入是1000
那么税率就是1000/(1+17%)*0。17=145。3
赞299
- 2024-06-18鼠weakorz
开票20000,销项税=20000/1.17*17%=2905.98 如无进项,则应缴税金=2905.98 如有10000进项,则进项税=10000/1.17*17%=1452.99 则应交税金=2905.98-1452.99=1452.99
赞218
- 2024-06-18足球大大
增值税税率是国家税法统一规定的,不需要自己计算;需要计算的是“增值税税负率”,增值税税负率=应交增值税/销售收入*100%
赞310
- 2024-06-18我是小鱼儿呀
首先确定增值额与扣除项目合计的比例,看其结果介于税率中哪一个层次,然后运用公式“土地增值税税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除数”进行计算。
赞241
- 2024-06-18WaimanTong
你问的是房地产公司的土地增值税吗。首先确定增值额与扣除项目合计的比例,看其结果介于税率中哪一个层次,然后运用公式“土地增值税税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除数”进行计算
赞275
- 2024-06-18专属兔兔的
增值税税率有一般纳税人的17%、小规模纳税人的3%、运输发票上的7%应纳增值税=每月销售开出的增值税发票中的销项税额――每月购入原材料或者库存商品获得增值税的进项抵扣发票经认证后的进项税额增值税负担率=应纳增值税除以每月销售额
赞308
- 2024-06-18杂草公主/yl
总价(含税)=税金/税率*(1+税率) 总价(不含税)=税金/税率 希望能帮助到你!
赞282
- 2024-06-18huangxinru7
一般纳税人增值税的销项税在确认销售收入时,用应收账款总额/(1+17%)*17%计算并计提(即销项税专用发票上的价税合计) 例:如销项价税合计117000,进项价税合计105000。借:应收账款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费-应交增值税(销项税额) 17000一般纳税人采购货物取得增值税进项发票,并在开票日起180日内到主管税务局认证的,在认证通过当月计入“应交税费-应交增值税(进项税额)"借:原材料等 89743.59 应交税金-应交增值税(进项税额) 15256.41 贷:银行存款/库存现金 105000在月末,用”应交税费-应交增值税(销项税额)"-“应交税费-应交增值税(进项税额)"等计算应交增值税:17000-15256.41=1743.59借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 1743.59贷:应交税费-未交增值税 1743.59在下月初15日内至税务局申报交纳:借:应交税费-未交增值税 1743.59贷:银行存款 1743.59
赞22
- 2024-06-18葳蕤9999
增值税税率是国家税法统一规定的,不需要自己计算;需要计算的是“增值税税负率”,增值税税负率=应交增值税/销售收入*100%
赞194
- 2024-06-18cathy101012
一般纳税人企业,增值税是17%。进项税额可以抵扣销项税额。应交增值税额=销项税额 - 进项税额
赞209
- 2024-06-18开着拖拉机飚车
不同的税种,分别用不同的计税依据例如:企业所得税=利润X税率营业税=收入X税率增值税=(销项-进项)x税率...................
赞292